Biedermeier Portaluhr
rundes Messing Federzeugwerk, Gangdauer 1 Tag, 4/4 Stundensc hlagwerk auf Tonspiralen, Sonnenpendel, Lyra, gebläute Stahlzeiger, verglaste Messinglunette, guillochiertes Messing Zifferblatt, ebonisierte, architektonische Umfassung, beschnitzte, gold gefasste Elemente, zwei Alabastersäulen mit korinthischen Kapitellen, Perlmuttapplikationen, Schlüssel, erneuerte Rückabdeckung, Fehlstellen, Gebrauchs- und Alterung sspuren, Österreich um 1840/50, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.08.2012 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
Biedermeier Portaluhr
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 01.08.2012 - 15:00 |
Esposizione: | 27.07. - 01.08.2012 |